+7 (499) 322-42-38 Бесплатная конcультация Заказать звонок
Записаться
по WhatsApp
Время работы: Пн-Пт 9:00 до 21:00
Сб-Вс 10:00 до 20:00
м. Речной вокзал
ул. Фестивальная 28с1
Бесплатная
парковка
Главная / Статьи / Всё об имплантации зубов: виды протезирования, их плюсы и минусы, особенности процедуры и возможные риски

Всё об имплантации зубов: виды протезирования, их плюсы и минусы, особенности процедуры и возможные риски

Редактор:
Емельянова Кристина Магомедовна
Главный врач - стоматолог терапевт, ортопед.
Автор:
Бузмакова Алина Ивановна
Врач – стоматолог терапевт, ортопед.
Обновлено: 27 сентября, 2023

Современная стоматология не стоит на месте, предлагая инновационные и, самое главное, безопасные способы решения проблем. Одной из таких методик является имплантация зубов или их замена на искусственные конструкции. Рассмотрим, как проходит процедура, ее показания и противопоказания, преимущества и недостатки.

Благодаря современным технологиям в медицине и, в частности, в стоматологии, потеря одного или нескольких зубов сегодня не является чем-то фатальным. Ведь существует надежное решение — установка зубных имплантатов в костную ткань верхней или нижней челюсти. О видах протезов, преимуществах и недостатках методики, а также об особенностях проведения процедуры в клиниках, вы узнаете из этой статьи.

Что такое зубной имплант?

Зубной имплант или имплантат — это имитация корня зуба, а точнее искусственный (титановый) стержень («шуруп»), который врач вживляет в кость челюсти пациента хирургическим способом под местной анестезией. В отличие от штифта, его устанавливают после удаления или полного разрушения зуба (когда отсутствует корень). Он служит опорой для коронки, которую стоматолог поставит позже. Конструкция срастается с челюстью и функционирует так же, как и натуральный зуб. Штифт актуален когда есть корень.[3]

Дентальный имплант замещает один, несколько или даже весь ряд зубов. Это смотрится эстетично и не доставляет дискомфорта при разговоре, гигиенических процедурах или при приеме пищи.

Обратите внимание! Имплантаты приживаются в большинстве случаев и, в отличие от съемных протезов и мостов, обеспечивает жевательную нагрузку на кость и предотвращает атрофию тканей/челюсти. Если за имплантом правильно ухаживать, он прослужит долгие годы.

Типы зубных имплантатов

Существуют различные виды зубных имплантатов. Подробно рассмотрим каждый из них и вы решите для себя вопрос выбора.

Традиционный зубной имплантат

Традиционный (классический) зубной имплантат — это двусоставная металлическая конструкция с винтовой резьбой, на которую устанавливают коронку. Протез изготавливается из экологически чистых материалов и не вызывает аллергических реакций и воспаления костной ткани.

Преимуществом традиционного имплантата является его надежность и долговечность. Операция проходит в два этапа, поэтому не нужно ждать одномоментного результата. Если челюсть изначально повреждена или утрачена какая-то ее часть, то прежде чем вживить протез, человеку наращивают костную ткань. Процесс не быстрый, но жизненно необходимый для тех, кто хочет красивую улыбку.

Базальный зубной имплантат

В отличие от традиционного, базальный имплантат имеет односоставную конструкцию, и протезирование проходит в один этап. Такой способ восстановления зуба рекомендуют пациентам с большими проблемами в ротовой полости, например, при выраженном дефиците костной ткани (когда отсутствует корень), при пародонтозе и пародонтите.

Укрепление импланта в глубине костной ткани возможно за счет рельефной резьбы. Верхняя часть протеза имеет гладкую поверхность и эстетичный внешний вид.

Важно! Базальные зубные имплантаты назначают в единичных случаях, когда нет возможности поставить классический. Главный риск этого метода — вероятность отторжения протеза (т. к. затрагиваются глубокие слои костной ткани). Поэтому от стоматолога требуется кропотливая и аккуратная работа с учетом индивидуальных особенностей здоровья пациента.

Мини-имплантат

Мини-имплантат — это один из подвидов винтовых титановых конструкций, но в несколько раз меньше обычного по объему. Их вживляют, чтобы улучшить фиксацию съемных протезов или в тех случаях, когда наблюдается недостаток костной ткани.[4]

Такой тип имплантов предлагают как временный вариант. Во время эксплуатации мини-протеза пациентам приходится уменьшать нагрузку на челюстно-лицевые мышцы (исключается твердая пища — орехи, леденцы, сухарики и пр.).

Какой бывает имплантация

Всё об имплантации зубов: виды протезирования, их плюсы и минусы, особенности процедуры и возможные рискиЕсть разные виды имплантации зубов и выбор каждого из них зависит от нескольких факторов — состояния ротовой полости пациента, его финансовых возможностей и ожидаемого результата. Чтобы выбрать подходящий способ решения проблемы и восстановить утраченный зуб как можно быстрее, нужно хоть немного разбираться в существующих методиках протезирования. С информацией по этому вопросу можно ознакомиться ниже.

Внутрикостная

Внутрикостная или эндооссальная имплантация представляет собой двухэтапную процедуру хирургического вмешательства. То есть протез устанавливают не сразу, а в течение 2-3 визитов к доктору. Методика напоминает классический способ (см. выше) и подразумевает следующие действия:

  1. Сначала больному делают диагностику (чтобы узнать, в каком состоянии костная ткань) и вживляют имплант.
  2. Далее устанавливают основание (абатмент) и уже на него надевают коронку.

Если костной ткани недостаточно, то проводят остеопластику (наращивание). Такой способ подходит для установки корневидных имплантатов по типу винта, и считается самым надежным в стоматологии.

Базальная

Базальная имплантация позволяет восстановить несколько отсутствующих зубов (идущих друг за другом — это важно). Такую процедуру назначают при дефиците костной ткани и при воспалительных заболеваниях десен. Это единственный способ сохранить красивую улыбку и функциональную челюсть в критических случаях.

Имплантаты устанавливают в глубокие слои костной ткани (в боковой части), а уже на них закрепляют мостовидные протезы. Они представляют собой несъемную ортопедическую конструкцию из нескольких объединенных коронок, имитирующих отсутствующие зубы.

Такой вид имплантации менее надежный, по сравнению с внутрикостным. Его рекомендуют многим пациентам в преклонном возрасте, имеющим выраженные (хронические) проблемы с ротовой полостью.

Внутрислизистая

Внутрислизистая имплантация используется для улучшения фиксации съемных протезов при дефиците костной ткани или при дефектах развития нёба. По-другому эту процедуру называют мини-имплантацией с применением внутрислизистых конструкций, состоящих из двух частей. Первая из них закрепляется на съемном протезе, а вторая вживляется в слизистую оболочку ротовой полости.

Для проведения внутрислизистой имплантации врач проделывает специальные углубления (так называемые лунки) в десне. Преимущество такого подхода в том, что можно при необходимости снять зубной протез и даже заменить на новый.

Отправить заявку на консультацию

Лазерная

Лазерная имплантация зубов — одна из самых эффективных и безопасных в хирургической стоматологии. Как и классическое протезирование, она проходит в два этапа, то есть сначала в челюсть вживляют имплант, а затем фиксируют на него основание и коронку. Последняя выполняет роль отсутствующего зуба (как внешне, так и функционально).

Единственное отличие такой методики от традиционного подхода — использование лазера вместо скальпеля (для надреза десны). Процедура протекает безболезненно, без крови и в кратчайшие сроки (без возможных осложнений). Разрез быстро заживает и не доставляет человеку дискомфорта.

Обратите внимание! В ходе операции задействуют лазерную волну определенной мощности и длины.

Трансгингивальная

Трансгингивальная имплантация — инновационный метод протезирования в стоматологии. В этом случае не требуется отслоения десны и наложения швов. Всё, что нужно — прокол в определенном месте (где отсутствует зуб). По-другому процедуру называют эндоскопическая имплантация. Она проходит в один этап, быстро и без крови.

Период реабилитации длится несколько дней, и не нужно принимать обезболивающие средства. Длительность протезирования — от 15 до 45 минут. С помощью этой методики можно восстановить целый ряд зубов за одно-два посещения клиники. Поэтому трансгингивальная имплантация становится более популярной и востребованной среди лиц от 18 лет.

Для чего нужна имплантация

Имплантация зубов необходима для того, чтобы восполнить отсутствующие зубы (один, два или больше) и сделать улыбку красивой. Последнее особенно актуально, когда нет передних зубов в верхнем или нижнем ряду. Имплантация решает сразу несколько задач:

  • Эстетика. После протезирования не стыдно широко раскрывать рот, смеяться, улыбаться и показывать красивые, белые зубы.
  • Функциональность. С помощью имплантов можно без проблем пережевывать пищу, не травмируя десны и не испытывая дискомфорта. Это исключает воспалительные процессы и помогает избежать кариеса (т. к. во рту не скапливаются патогенные бактерии, как это бывает при проблемах с деснами). В результате тщательного пережевывания еда лучше переваривается и усваивается организмом.
  • Поддержание здоровья. Нередко при отсутствии одного или нескольких зубов происходит смещение челюсти в сторону, что грозит серьезными осложнениями (вплоть до проблем с речью и искривления мимики). Если же на пустом месте стоит имплантат подобных проблем можно не опасаться.

Всё об имплантации зубов: виды протезирования, их плюсы и минусы, особенности процедуры и возможные рискиИмейте в виду! Чем раньше (после потери зуба) вы решитесь на протезирование, тем легче пройдет процедура. К тому же, это обойдется дешевле (т. к. не нужно наращивать костную ткань или устранять воспалительные процессы).

Плюсы имплантации

Установка титанового импланта взамен отсутствующего зуба — лучшее, что может предложить стоматология. Рассмотрим преимущества процедуры:

  • Внешний вид и эстетика. Искусственные зубы (коронки) выглядят так же, как и родные. Это позволяет без стеснения проявлять себя на публике и улыбаться, показывая 32 белых, ровных зуба.
  • Отсутствие проблем с пережевыванием пищи. Имплантаты быстро приживаются и не ощущаются как нечто инородное во рту.
  • Поддержание здоровья полости рта. Поскольку десны не травмируются, то и поводов для воспаления тоже нет.
  • Безопасность и безболезненность. Стоматология задействует все возможные методы и средства, чтобы пациент не испытывал дискомфорта и осложнений после процедуры.
  • Простота ухода. В отличие от съемных протезов, искусственные импланты не требуют специального ухода — чистите их два раза в сутки, используйте ополаскивающие средства (для устранения бактерий) и дважды в год посещайте стоматолога.

Установленные имплантаты не дают соседним зубам смещаться в сторону и помогают избежать пародонтоза.

Минусы имплантации

Несмотря на большое количество преимуществ, имплантация имеет и ряд минусов. Давайте разбираться, в чем кроется подвох:

  • Противопоказания. Хоть имплантация и безопасна, но подходит не всем. Уточнить этот момент можно в кабинете у стоматолога после обследования.
  • Реабилитация. Не всегда заживление происходит быстро и гладко. Иногда нужно подождать 1-2 недели или больше. А также в этот период неизбежен дискомфорт при приеме пищи.
  • Возможные риски и осложнения. В редких случаях пациенты сталкиваются с воспалением десен и костной ткани (если в открытую ранку попадает инфекция). Но этот процент настолько минимален (1-4%), что при соблюдении мер безопасности осложнения однозначно не грозят.
  • Стоимость. Это главный и очевидный минус имплантации, поэтому люди тянут до последнего, проходят лечение (когда это уже бессмысленно), ставя одну пломбу за другой. Хотя в некоторых клиниках делают протезирование в рассрочку.

Даже с учетом недостатков, плюсов всё равно больше. Да и нет другого решения, кроме имплантации.

Показания к имплантации

Имплантация показана в следующих случаях:

  • При отсутствии одной зубной единицы. Процедура рекомендована для поддержания здоровья (чтобы другие зубы не смещались и не травмировалась десна) и ради эстетики. Ведь если нет переднего зуба, смотрится это малопривлекательно, да и портит внешний вид.
  • Когда удалены или разрушены несколько зубов подряд. При отсутствии трех и более единиц стоматолог предложит поставить коронки с опорой на импланты, вживленные в костную ткань челюсти.
  • При наличии хронических заболеваний в полости рта (например, при периодонтите или пародонтозе). В этом случае лечение малоэффективно или бессмысленно, поэтому имплантация будет лучшим решением.
  • Если отсутствуют зубы в одном или двух рядах. В такой ситуации имплантация поможет избежать атрофии костной ткани и других нежелательных последствий, не говоря уже о дискомфорте при приеме пищи.

Во всех вышеперечисленных случаях не обойтись без имплантации.

Противопоказания к имплантации зубов

Процедура противопоказана в ряде следующих случаев:

  • При злокачественных опухолях (не только во рту).
  • При психических болезнях, например, при эпилепсии.
  • В случае сильной аллергической реакции на обезболивающие препараты.
  • Если подтвержден ВИЧ, СПИД.
  • При аутоиммунных патологиях.
  • При хроническом алкоголизме или наркомании.
  • При хронических болезнях почек и печени.
  • При нарушении свертываемости крови.
  • При туберкулезе.
  • В случае остеопороза.
  • В детском и подростковом возрасте (до 18 лет).

Также процедура противопоказана после перенесенной химиотерапии, при лучевой болезни, при сахарном диабете, при вирусных инфекциях и при тяжелых воспалительных процессах в ротовой полости.

Заключение

Имплантация — отличное решение при отсутствии одного или нескольких зубов. Искусственная конструкция помогает избежать атрофии костной ткани и облегчает пережевывание пищи. К тому же, человек с зубами смотрится эстетично и чувствует себя уверенно. Только учитывайте противопоказания и соблюдайте рекомендации лечащего врача.

Источники:

1. Стоматологическое образование автора статьи.

2. На основе личного опыта работы челюстно-лицевым хирургом.

3. Зубной имплантат [Электронный ресурс]: Википедия. Свободная энциклопедия. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Зубной_имплантат

4. Даниил Давыдов. Как поставить зубные импланты [Электронный ресурс]: Тинькофф Журнал. — 02.03.20. Режим доступа: https://journal.tinkoff.ru/guide/kak-postavit-zubnye-implanty/

Оставить комментарий