+7 (499) 322-42-38 Бесплатная конcультация Заказать звонок
Записаться
по WhatsApp
Время работы: Пн-Пт 9:00 до 21:00
Сб-Вс 10:00 до 20:00
м. Речной вокзал
ул. Фестивальная 28с1
Бесплатная
парковка
Главная / Статьи / Чем полоскать рот после удаления зуба

Чем полоскать рот после удаления зуба

Редактор:
Емельянова Кристина Магомедовна
Главный врач - стоматолог терапевт, ортопед.
Автор:
Питенин Дмитрий Александрович
Врач челюстно-лицевой хирург, хирург-имплантолог
Обновлено: 27 сентября, 2023

Удаление зуба — это всегда неприятная для человека процедура. Когда хирург-стоматолог извлекает зуб из зубной альвеолы, ткани десны непременно повреждаются, после чего обязателен отек и последующий период реабилитации. Он продолжается до двух недель, а полное ранозаживление (эпителизация) наступает в течение 20-25 дней. В этот период врач рекомендует комплекс оздоровительных мер, в основе которых — полоскание рта. Как правильно проводить его без ущерба для здоровья — в нашей статье.

Зачем полоскать зубы после удаления?

Разберемся, как проходит ранозаживление с помощью регулярного полоскания рта.

После удаления зуба рана представляет собой лунку, где находился зуб. Ее слизистая оболочка повреждена и кровит. Как только хирург вытащил зуб, на месте извлечения образуется кровяной сгусток. Это ответная реакция организма, чтобы защитить открытую ранку от проникновения болезнетворных бактерий и вирусов. Под сгустком постепенно образуется новая слизистая оболочка и надкостница (тонкая сосудистая ткань, имеющие нейроны), которая со временем заживает.

Если промыть лунку от кровяного сгустка сразу, то есть риск занесения инфекции из полости рта. К тому же, может снова возобновиться кровотечение — чтобы образовать новый сгусток для замены потерянного. Поэтому манипуляции по полосканию полости рта обязательны, но должны быть максимально бережными.

Они принесут пользу, чтобы:

  • уберечь организм от инфицирования и гнойно-септических осложнений;
  • ускорить ранозаживления;
  • уменьшить послеоперационный отек;
  • избежать воспаления полости рта.

Как полоскать рот после удаления зуба?

Основное требование к пациенту — сдержанность при полоскании. Слишком интенсивные манипуляции не принесут пользу. Следует не энергично полоскать рот, а делать ротовые ванночки. В противном случае свежий сгусток крови просто выпадет из лунки, что спровоцирует повреждение эпителия на месте ранки и вызовет новое образование нужного кровяного сгустка.

Отправить заявку на консультацию

Протокол полоскания полости рта после удаления зуба следующий:

  1. Промываем ротовую полость теплой кипяченой водой, чтобы удалить остатки пищи.
  2. Набираем в рот 15-20 мл средства для полоскания и держим 15-30 секунд.
  3. Выплевываем.

Острожные полоскательные действия проводим только на 2-3 день после начала процедуры. После выплевывания повторяем ее еще 2-3 раза. Рекомендуемое число полосканий в течение дня — от 3 до 6.

Показания

Считается, что местный иммунитет слизистой оболочки может уберечь рану от инфицирования. В слюне присутствует лизоцим. Это природный антибиотик, уничтожающий патогенные микроорганизмы. С помощью слюноотделения ранка на месте удаленного зуба самоочищается. Но при ослаблении иммунитета существуют риск осложнений. Поэтому врач-стоматолог рекомендует обязательные полоскания в следующих случаях:

  • у пациента уже до удаления зуба наблюдалось воспаление в виде пульпита и/или периодонтита;
  • во время удаления зуба проводилось вскрытие десны, т.е. фиксировалась дополнительная травматизация. Например, если был флюс и установлен дренаж.
  • имеются недолеченные воспалительные заболевания в ротовой полости — например, стоматит, наличие зубного камня и/или кариеса.

Чем полоскать рот после удаления зуба

Таким образом, полоскания показаны для дезинфекции, уничтожения бактерий, вирусов и для снижения риска осложнений. В подобных случаях пациенту дополнительно назначается прием антибиотиков и противовоспалительных нестероидных препаратов.

Противопоказания

В первые сутки после удаления зуба полоскания противопоказаны. В некоторых случаях — например, операция была запланированной и/или проходила без осложнений — применение лекарств и вовсе не показано.

Отметим, что нарушение врачебных рекомендаций в этих случаях увеличивает риск вымывания из лунки сгустка. Тогда вреда от полоскания больше, чем пользы. Если лунка будет открытой, то патогенная микрофлора без проблем попадает в свежую рану. Это вызовет альвеолит (воспаление лунки), а в некоторых случаях остеомиелит (воспаление надкостницы).[3]

Небрежное проведение полоскания может также вызвать новое кровотечение из лунки.

Чем полоскать рот после удаления зуба?

Общие советы в данном случае не подходят. Рекомендации пациенту обязан дать стоматолог, проводивший операцию по экстирпации (удалению зуба).[4] В качестве полезной информации назовем все имеющиеся средства для полоскания ротовой полости:

Хлоргексидин

Это популярный в России препарат антисептической воздействия. С его помощью дезинфицируют раны, чтобы уничтожить болезнетворные бактерии, вирусов и простейшие микроорганизмы. Для стоматологических процедур используют 0,05 %-ный раствор. Способ применения — ванночки и полоскания трижды в день. Специалисты считают, что преимущество хлоргексидина состоит в его пролонгированном действии. Он сохраняет антисептический эффект в течение 4 часов после использования препарата.

Мирамистин

В настоящий момент это наиболее востребованный на фармрынке антисептический препарат для широких слоев населения РФ. Он агрессивно уничтожает болезнетворные микроорганизмы, бактерии и вирусы. Мирамистин производят в виде аэрозолей и растворов. Концентрация активного компонента составляет всего 0,01 %. В стоматологических целях препарат употребляют обычно в течение 5-7 дней, проводят полоскания полости рта 3-4 раза в сутки. Мирамистин разрешен к применению в любом возрасте, а женщинам даже при беременности и в период лактации.

Фурацилин

Средство популярно в России еще со времен СССР. Вещество обладает противомикробным эффектом, эффективен при устойчивости микроорганизмов к другим противомикробным средствам. Кроме дезинфекции фурацилин способствует ранозаживлению. Препарат производят в виде таблеток, и для полоскания таблетки следует растворять одну таблетку 20 мг в 100 мл воды. Полоскать следует 3-4 раза в сутки на протяжение 5-6 дней.

Раствор соды и соли

Такое средство не подходит для полосканий после удаления зуба, чтобы избежать ожога слизистой оболочки.

Марганцовка

Раствор марганца обладает сильный антибактериалных эффектом, но в данном случае не подходит — из-за риска ожога слизистой.

Травы

Травяные отвары успокаивают слизистую и популярные для полоскания — в том числе, и после экстирпации. Используйте отвары из шалфея, ромашки, коры дуба, зверобоя, календула и/или их смеси. Все указанные антисептики обладают выраженным заживляющим действием. Традиционно отвары готовятся из расчета 10 г растительного компонента и щепотки соды на 200 мл воды.

Ополаскиватели

Это востребованные в настоящий момент средства, которые продаются в аптеках и магазинах бытовой химии. Они производятся на основе хвои, эвкалипта и других растительных компонентов. Их активно применяют при заболеваниях десен, поэтому ополаскиватели можно использовать в качестве ранозаживляющих средств с высокой эффективностью.

Отметим, что для полосканий полоскания нельзя применять этиловый спирт, раствор перекиси водорода, зеленку или йод.

Сколько раз полоскать рот после удаления зуба?

Количество полосканий рта после удаления зуба определяется динамикой ранозаживления. Общая рекомендация такова: прекратить полоскание можно, когда на месте лунки сформировалась молодая ткань десны.

Источники:

1. Стоматологическое образование автора статьи.

2. На основе личного опыта работы челюстно-лицевым хирургом.

3. Юрченко М. В. Альвеолит после удаления зуба — симптомы и лечение [Электронный ресурс]: Яндeкс.Здоровье. — 2018-02-05. Режим доступа: https://yandex.ru/health/turbo/articles?id=6053

4. Каменских К.В. Что делать после удаления зуба: рекомендации [Электронный ресурс]: Портал 24stoma® – ООО «Стоматология Онлайн». Последняя редакция: 07.03.2023. Режим доступа: https://24stoma.ru/chto-delat-posle-udaleniya-zuba.html

Оставить комментарий